alniko Библиотека Bulgar Мы ВКонтакте
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Барабанный сэмплер. Спроектировать + образец - 15 тыс. руб.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Разместите Ваш заказ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antti

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 2:28 am    Заголовок сообщения: Барабанный сэмплер. Спроектировать + образец - 15 тыс. руб. Ответить с цитатой

Нужно спроектировать и собрать опытный образец барабанного сэмплера.

Вкраце опишу что это такое.
Вы знаете что такое электонные барабаны? Это когда ударяешь в резиновый беззвучный пэд, а в колонках звучит звук настоящего барабана.

Как это работает. На входе стоит триггер (пьезо-элемент), когда по нему ударяют - блок управления воспроизводит на выход заранее записанный в него звук (сэмпл).

Блочно схему можно изобразить следующим образом:

Т -> МК -> ROM -> ЦАП -> Вых

где:
T - триггер (пъезо-элемент)
МК - микроконтроллер, управляющий всем этим делом
ROM - память в которой храняться сэмплы (звуки). Может быть однократно прошиваемой, перезаписываемой или вообще флешкой. Тут уже что предложит разработчик.
ЦАП - соответстенно цифро-аналоговый преобразователь Улыбки
Вых - соответственно выход, т.е. какой-то простейший усилитель.

По сути схема очень простая, все ее куски есть в интернете, есть они и у меня. Более того, есть решения которые позволяют (вроде бы?) разместить практически все устройство в одной микросхеме! Но не факт что уложимся по быстродействию и качеству звука.

Вот ссылки на топики где обсуждается создание такого устройства:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=75546
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=73498

Основные требования к устройсту:
1. Быстродейстие. От момента удара в триггер до момента появления звука должно пройти, ну не больше 5мс никак...
2. Качество звука. Крайне желательно 16бит/44100Гц !! Можем попробовать опуститься до 8/22050, но только если вы меня реально убедите в целесеобразности.
3. Семплы очень короткие (1-3 секцнды), поэтому памяти нужно совсем немного.

Порядок работы:
1. Разработка на бумаге. Разработчик должен предложить и обосновать выбор элементной базы и схемы прибора исходя из быстродействия, качества звука, простоты реализации, цены будующего устройства.
2. Изготавления опытного образца. На монтажке (без печатной платы), без корпуса.

Подробное ТЗ вышлю исполнителю.
Кому интересна музыкальная тематика? Кто готов взяться? Пишите в личку, сюда в топик или на мыло: gromow (здесь кто-то гавкает] inbox [точка] РУ. Сорри, зашифровал от спамеров. Улыбки.

Спасибо. Жду предложений!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alniko

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Более того, есть решения которые позволяют (вроде бы?) разместить практически все устройство в одной микросхеме! " Интересно в какой ?
Делал "повторялку" на ISD...
Недавно делал звуковую с откликом менее 1 мсек...
Antti

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В топиках которые я привел (на радиокоте) я писал про микросхему WTH040-8S. Она правда 8 битная 32кгц, и что там со временм отклика - непонятно.

2Alniko, есть интерес взяться за мой заказ?
Alniko

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекламу Waytronic мы видели. И свои 3 вольтовые WTHxxx они применяют на 6кгц, хотя пишут про возможность исп.до 30кгц...И потом, использование самостийного программатора...усложняет. Тем более однократнопрограмируемое. Обычно первое програмирование что-то выявляет не так и идет в аут...
"Высокая громкость и качество звучания за счет встроенного усилителя..." И это на 3 вольтах? Технических характеристик особо и нету.
Antti

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. никто не тестил их на 30кгц?
Пргограмматор можно купить - это не проблема.
По поводу однократно программируемых я думаю это тоже не беда. Они же дешевые. Видет по 1$ где это при мелком опте, т.е.
поэкспериментировать возможно Улыбки

Цитата:
И это на 3 вольтах?

Сорри, а чем плохи 3 вольта?
Alniko

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"3 вольта" - это уменьшеный динамический диапазон... Хотелось же разрешения 16разрядов(64000градаций), а это при 3 вольтах будет соответствовать ~45 мкв(одна ступенька). И выходное сопротивление конечно большое у кетайской приблуды. Поэтому последующий аналоговый усилитель должон будет быть оч.чувствительным и с большим Rвх. И, если буит без обработки сигнала, то он соберет все помехи и на выходе будет и шипение и потрескивание эфира. А музыканты, как я заметил, этого не одобряют. Им хочется, чтоб тишина, а потом - бац... и ба-бах... - сочный звук эстрадного барабана с обертонами до 12 кгц Улыбка
Antti

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно. Шумов бы крайне не хотелось, а 16 разрядов наоборот хотелось Улыбки. Т.е. как я понимаю эта микросхема для моих целей не подойдет. Вычеркиваем! Улыбки. Какие есть еще варианты?
Antti

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал более подробное ТЗ. Если кому-то инетесно могу выслать на емаил. Оставьте плиз свой в личке.
Dmitry030888

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Если предложение в силе то пишите rostechint@gmail.com
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Разместите Ваш заказ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: