alniko Библиотека Bulgar Мы ВКонтакте
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Тестер-имитатор
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Выполненные заказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Тестер-имитатор Ответить с цитатой

Sukhanov писал(а):
У меня зреет заказ на партию тестер-имитаторов 20-30шт, ближайший аналог 6.5 тр без ндс. А мой прототип в половину более функцианальней, вся затыка в финансировании, предприятия в нем заинтерисованые - полугосударственные, с московским управлением (крышеванием), а без предоплаты я с ними не работаю, т.к. были задержки оплаты. Как только утрясуться все вопросы выставлю заказ (где-то октябрь месяц).
Если есть интерес можно пообсуждать вооплощаемые идеи.
Моя прототипная пробная партия собрана на рассыпухе из банальной экономии, всех затрат (корпус, разъёмы, и т.д. - до 1тр./шт.)
С уважением Сергей.

Как и обещал - отдельная тема. Полагаю, обсуждаемый предмет того стоит.
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sukhanov писал(а):
Уважаемые коллеги.
Это по теме моей старой разработки:
Необходимостью разработки данного имитатора послужило то, что в последнее время значительно увеличился приток молодых
специалистов, сразу после ВУЗов, без опыта работы в полевых условиях и уходом из партий ГТИ опытных специалистов. Для
некоторых молодых операторов даже простой тестер является сложным измерительным прибором.
Решаемая задача:
1. Разработать простой и понятный для пользователей прибор.
2. Тестирование напряжения питания датчиков с простой индикацией.
3. Тестирование работоспособности УСО - основного устройства сбора информации.
4. Проверка кабеля, соединяющего УСО и датчик.
5. Имитация работы любых датчиков, применяемых в контроле над процессом бурения, с возможностью изменения тестируемого
параметра в рабочем диапазоне.
Имеющийся в наличии заводской имитатор, даже ранее мной усовершенствованный, не подходит ни по одному из этих пунктов
из-за малофункциональной внутренней электроники. Производитель УСО других имитаторов не поставляет.
Поскольку данное изделие сугубо специфичное, искать других поставщиков не имеет смысла.
После изучения этой проблемы я пришёл к выводу: имитатор, удовлетворяющий данным требованиям, возможно изготовить без
специализированных, дорогостоящих деталей.
Функционально имитатор выполнен по блочной схеме:
1. Блок измерения и индикации, напряжения питания датчиков.
2. Блок изменения параметра для потенциональных каналов УСО, каналы с 1-го по15-й.
3. Блок изменения параметра для токовых каналов УСО, каналы с 16-го по20-й.
4. Блок изменения параметра для цифровых (частотных) каналов УСО, каналы с 24-го по31-й.
5. Блок имитации изменения направления (фазы) для ДОЛа.
Поблочное изготовление и настройка гораздо легче, чем всей электроники в целом. При этом повышается ремонтопригодность
имитатора.
Техническая характеристика тестера- имитатора:
Корпус из ударопрочной пластмассы размер: 65*115*40 мм.
Питание внешнее +-15В. от разъёмов УСО для подключения датчиков.
Вес: 200г.
Имитируемые параметры:
Напряжение (0-10)В. аналоговые каналы 1-15 .
Ток (4-20)мА. аналоговые каналы 16-20.
Частота (5-50)Гц. цифровые каналы 24-31.
Направление для ДОЛа канал 31.
Тестируемые параметры:
Измеряется напряжение питания датчиков с последующей индикацией.
Возможности имитатора:
При подключении имитатора к любому каналу УСО сразу индицируется напряжение питания этого канала. При изменении
тестируемого параметра данного канала должно измениться значение кода соответствующего канала программы обработки
информации, - это значит, что канал рабочий.
При подключении имитатора к кабелю в месте установки датчика на буровой установке сразу индицируется напряжение питания
этого датчика. При изменении тестируемого параметра данного канала должно измениться значение кода соответствующего канала
программы обработки информации, - это значит, что кабель рабочий.
Подключая имитатор к кабелю либо к УСО, можно быстро определить, какая часть системы сбора информации станции ГТИ не
работает: датчик, кабель или канал УСО. Это позволит скорее разобраться с возникшей неисправностью.
При испытании пилотного варианта имитатора открылась дополнительная полезная функция.
Если вышел из строя ДОЛ- один из основных датчиков контроля процесса бурения, его можно заменить имитатором. Программа
обработки воспринимает работу имитатора как работу исправного ДОЛа. Это позволит вести контроль бурения в период отсутствия
исправного ДОЛа.
Имитатор выполнен с использованием элементов эргономики:
1. Легко подключить даже в труднодоступном месте.
2. Регуляторы увеличивают значения параметра поворотом по часовой стрелке.
3. Из-за малых размеров хорошо удерживается одной рукой.
Имитатор питается от внешнего источника питания (УСО), имеющего соответствующую сертификацию, какой- либо дополнительной
сертификации не требуется.
Во время работы на скважинах Шершнёвского месторождения пилотный вариант имитатора получил положительные отзывы от разных
операторов, что позволило, не дожидаясь окончания испытательного срока для пилотного имитатора, запустить в работу опытную
партию имитаторов.

В догонку ещё:
Уважаемые коллеги.
Достаточно будет рассмотреть поблочно, а воедино всё развести на одной плате (100*50мм) мне не проблема.

Из ранее мной реализованного:
Индикатор - линейка СД чем больше напряжение, тем большее количество их горит, тоскольку пять фиксированых стаб-х
напряжений (-15,-12,+12,+13.6,+15V.), следовательно достаточно 5-ти СД разного цвета (2 синих - на отрицательные, 3 красных
- на положительные).
Имитация 4-20мА и 0-10В. Не рассматриваем - слишком просто.
Имитация частоты:
Ну тут то-же пошёл по линии наименьшего сопративления. Регулируемый по частоте мультивибратор на транзисторах, На 561 ЛН2
разделил на две независимые частоты, отнормировал, у одной частоты RC цепочкой задал смещение фронтов, реверс - банальный
тумблер.
Поскольку на разъёмах ЦС, определённой группе измеряемых параметров - определённый контакт (питание: 1 - +, 7 - общ.;4 -
4-20мА; 5 - 0-10V; 6 - 0-300Гц; для ДОЛа свой спец разъём), при поочерёдном включении имитатора по каналам ЦС друг другу
ничто не мешает.
На прикрепленном файле примерная частотка работы ДОЛа.

Если есть идеи более лучшей реализации - буду весьма признателен, но не забывайте паяльщики - ребята только только в
схемотехнике и паянии начинают разбираться (8-10кл.), а школа проф мастерства их личное желание и время.
С уважением Сергей.
Как бы для начала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ironium

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще раз рискну предложить конструкцию на микроконтролере. Например АтМега16(DIP40), 4 разр. светодиодный индикатор - стоимость всех комплектующих не более 300 рублей. Количество деталей будет однозначно меньше, чем у варианта на логике. Минимальное количество комплектующих, простота изготовления и настройки. Например для настройки АЦП и ЦАП нужно ввести напряжение источника питания на индикаторе, проц высчитывает поправки и сохраняет их в EEPROM, то есть не нужно подбирать резисторы, ставим дешевые +-10%. Если уж на то пошло - стенд для отладки на основе отстроенного имитатора - подключил, мастер-имитатор прописал результаты в ведомый. Также для отладки и ремонта добавить тестовые режимы индикации, кнопок и т.д. .
Так как в имитаторе есть разьемы папа и мама, можем подключать его последовательно с датчиком, и не только имитировать сигнал, но и оперативно посмотреть показания датчика. Переключение индикации в условные единицы(метры, литры, килограммы и т.д.) одним нажатием. Индикаторы есть и сверхяркии, что решает проблему с засветкой от солнца.
На данное время у меня есть проект в протеусе на атмега16 + 4разр семисегм индикатор, отлажена подпрограмма индикации, опроса 8 кнопок, коррекции АЦП(выставляем на индикаторе напряжение на входе АЦП и по нажатие ентер - расчитывается коррекция и прописывается в EEPROM), чтения записи EEPROM с дублированием и защитой СРС16, тест индикации и кнопок. Нужно проработать аналоговую и коммутационою часть, добавить разные вкусности в программу. Если этот вариант интересует - могу переделать под имитатор, выложить проект для обсуждения.
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, на МК опатимально. Пики слабоваты, а АТмега - в самый раз.
Sukhanov
модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Тестер-имитатор Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Sukhanov писал(а):
У меня зреет заказ на партию тестер-имитаторов ...(где-то октябрь месяц).
Если есть интерес можно пообсуждать вооплощаемые идеи.
...

Итак октябрь пришёл, кое что сдвинулось с места: партия в 20-30шт. Т-И - пока молчат (вбухали "бешеные бабки" в основные средства, а на "мелочь" - типа "жаба душит", пока) Wink . Но есть интерес у так сказать конкурентов, (пока 5шт.), либо мою старую разработку, либо новую совместную - не важно (мной предоженая цена в 6.5тр. за шт их устраивает). Возможно с помощью конкуренции расшевелю и бОльший заказ Wink .
Старое делать как бы уже не интересно, в МК я откровенно слаб Sad .
Предлагаю седуещее:
1. Кто хочет поучавствовать - отпишитесь до 15 октября.
2. Обсуждаем идею на пальцах и кому что делать.
3. Важно! определяем величину вознагрождения участникам, и способ доставки этого вознаграждения.
4. Изготовление и товар деньги.
Гарантирую полную отчётность.
С уважением, Сергей.
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я с превеликим удовольствием. Цифровая схемотехника, конструктив, разводка - все, кроме программирования.
Ironium упоминал ранее об имеющихся у него заготовках...

Последний раз редактировалось: andr1791 (Чт Окт 09, 2008 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Sukhanov
модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак по порядку построения ТИ: типа такая коробочка (фото).
Она должна:
1. показать напряжение (-15,-12,+12,+13.6,+15,(+24 не обязательно))
2. имитация регистрируемого напряжения (0 - 9В).
3. имитация регистрируемого тока (0 - 19мА).
4. имитация регистрируемой частоты (0 - 300Гц).
5. имитация работы ДОЛа (0 - 5кГц), форма сигнала была выше.
С уважением, Сергей.
bulgar

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andr1791 писал(а):
Благодарю Вас! Спасибо Итак, до вторника... Слово скаута

Здраствуй Сергей ,

Могу подключится в разработка ПО и структура управления(процессорная часть).
Подробности и вопросы по ТЗ - в maile.
Посмотрите мой сайт (http://tosev.my.contact.bg) - в pojects эсть реальное железо на Atmega8, которое измеряет напряжения и температуры и визуализируеть на граф. дисплей.Базовое ПО есть - ето можно годиться для дальнейшие разработки.

С уважением: bulgar
Sukhanov
модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые колеги.
Уважаемый bulgar, что то не получилось к Вам зайти Embarassed .
Идея уважаемогоIroniumа, определённо нравится, особенно возможность последовательного включения с датчиком и отображением регистрируемой информации, сие в корне меняет моё личное отнашение к рассыпухе. Под это дело пересматриваю ТЗ, скоро будет! Улыбка
С уважением, Сергей.
bulgar

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sukhanov писал(а):
Здравствуйте уважаемые колеги.
Уважаемый bulgar, что то не получилось к Вам зайти Embarassed .
Идея уважаемогоIroniumа, определённо нравится, особенно возможность последовательного включения с датчиком и отображением регистрируемой информации, сие в корне меняет моё личное отнашение к рассыпухе. Под это дело пересматриваю ТЗ, скоро будет! Улыбка
С уважением, Сергей.

Здраствуйте Сергей,
Спосибо для ответ.Открыл мой mail в раздел "Пользвателы".
В связы с Вашем сообщения на форуме и новое отношения к реализация "датчика" - ето по моему измерительний прибор как у нас называется в телефонии , позволяюсь сделать несколькие реккомендации:
1.Процессорная реализация позволить более лехче реализовать выходные напряжения(через ШИМ выводы Atmega) , програмно управлять генератор тока ( 0 - 19 mA) и программно симулировать и проверять работа ДОЛ - а.
2.Для нормальная стыковка с Ваш измерительний прибор посмотрите доккументация блока УСО(по моему он процесорно управляемым) - там предполагаю есть очень много схемные решения - интерфейсы к линии , генератор токов и т.п и т.п.Они могут пригодятся.
3.Я думаю что граф.дисплей будет полностно отражать все измеряемые
величины и диагностические сообщения.Про диагностику иммею в ввиду и измерения кабелей.На первий вгляд ето простое дело как закона Ома , но есть некоторые нюансы.Для нормальная работа и легхая реализация режимов со стороны персональ думаю что необходим клавиатурний блок.
4.В связы условия работь прибора , нужно заложить елементная база для устройства промышленное выполнения - минус 25 градус С - плюс 85 градус С и т.п. Ето неминуемо отразится на цены прибора.

С уважением:bulgar
Sukhanov
модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала об УСО, назовём его ЦС- центральный сборщик (долее понятно), поскольку УСО - абревиатура - трудно расшифровываемая.
Его задачи:
1. Организация поканального питания (один канал - один датчик), может быть -15В; -12В; +12В; +14В; +15В; ( +24В, не обязательно). До 200 мА
2. Поканальный приём информационных сигналов. (группа из 10 аналоговых по напряжению(0-10В.); группа из 10 аналоговых по току (4-20мА.); группа из 4 частотных (0-300Гц); один ДОЛовский (скорость и направление перемещения талевого блока Буровой Установки(БУ) (0-5кГЦ.))
3. Информация от датчиков: оцифровывается, кодируется, пакетируется и передаётся на сервер, согласно протоколу обмена, 485 формате.
1- Корпус ЦС, 2- разёмы подключения питания и связи с сервером, 3- разъёмы цифровых каналов, 4- разъём ДОЛа, 5- разъёмы попенцианальных каналов, разъёмы токовых каналов с другого бока на рисунке не видны.
Все ШРки типа: 2РМГ18Б7Ш1Е2Б , кроме ДОЛовского разъёма, однотипны и разделены по грыппам регистрируемого параметра.
Цоколёвка:
группа из 10 аналоговых по напряжению(0-10В.):
1 - "+12" - питание
2 - " -12" - питание
5 - "0-10В " - информационный
7 - " общий"
группа из 10 аналоговых по току (4-20мА.):
1 - "+12" может быть и "+14" и "+15" - питание
4 - "4-20мА" - информационный
7 - " общий"
группа из 4 частотных (0-300Гц):
1 - "+12" - питание
6 - "0-300Гц " - информационный
7 - " общий"
ДОЛовский канал разъём типа: 2РМД24Б10Г5В1В
2 - "фаза 1"
5 - "фаза 2"
8 - "+12"
6 - " общий"
В ЦС частотные и ДОЛовский, каналы опторазвязаны от датчиков

Как видим, информационые контакты не пересекаются и не накладываются , "питаловые" - одинаковые.
Всё ли понятно?
Поскольку не обладаю правами на УСО полное ТО наверно не имею права выложить. А своими словами не вдаваясь в подробности, могу выложить дополнительно.
С уважением, Сергей.
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучил... Слегка...

Имеем несколько линейных шкал. 10градаций, полагаю, "с головой" хватит. Реализация - СД или ЖКИ. СД - более наглядно, ЖКИ- более экономично. На Меге, полагаю, без особых проблем. С использованием динамической индикации, конечно - на статическую даже у Меги ног не хватит...

По реализации ДОЛа уже писал. Необходим сдвиг 72град. Генератор + счетчик до 5ти. Читаем 2й и 5й импульсы. "Впихнуть" в ту же Мегу.

По режиму "Авто" - вероятно, не "пила", а синусоида либо треугольник.

4 кнопки - поддерживаю полностью. Весьма хорошо продумано + достаточно просто.

Наиболее оптимальная "основа" - неоднократно упомянутый ATMega.

По "экономике проекта": полагаю, на стадии разработки 90% на разработку и отладку программы и опытного образца, 10% - конструктив и все остальное. Разработка "влетит" где-то $500.
Отладка "в реальном железе" - непременное условие!

Небольшую часть предполагаемого "навара" можно было бы вложить в форум - для начала перевести его в платный - можно будет файлы хранить и т.п.. Хотя пока вроде обходимся... Либо в рекламу вложить. На усмотрение участников.

Защита интеллектуальных прав - пожалуй, самое "интересное" (в смысле сложное)... Бабки на это однозначно нужны. Передача прав сайту - сайт ведь не юридическое лицо... и не физическое. Скорее, выполнившим основной объем участникам проекта - более реально.

По изготовлению: ежели достаточно большая партия - можно с vo1 поговорить - у него фирма своя по похожему профилю. И он участник форума. Появляется, правда, ну очень редко...

Прошу прощения за возможные "ляпы" относительно ATMega - профиль не совсем мой...
Ironium

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема ожила, а я не в курсе Грустный - почта промолчала.
Индикация по моему однозначно на СДИ - дешево, надежно, морозо-жароусточиво, доставаемость - чуть ли не каждом магазине радиодеталей. Если подороже - сверхяркие, для работы под солнцем.
Недостаток - потребляемый ток.

И тот же вопрос по токовым датчикам, как отметил уважаемый bulgar, принципиальная схема входных цепей ЦС избавит от коллизий в будущем. Идентичная схема входных цепей гарантирует точность измерений и имитации датчиков.

Обязательна защита входных-выходных от статики - импульсные защитные диоды(супрессоры), стоимость около 10 руб 1шт.

ИМХО самое сложное место в проекте - корпус, предлагать заказчикам устройство для эксплуатации на буровой, в корпусе типа "мыльница" наверно не стоит. Заказать печатные платы, собрать, протестировать, залить корабельным лаком достаточно несложно, а вот корпус - не то чтобы чугуный, но хотя бы влагоустойчивый, выдерживающий падение с 2-3 метров, наступание ногой, и прочии неблагоприятные воздействия со стороны персонала.
Sukhanov
модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпус на фото: из ударопрочной плыстмассы, 40*65*115 мм, по наружке, 34*55*105 внутреннего
Если сие устроит, их есть у меня, остались от первой разработки.
ШРок тоже полно.
Всё готов собрать у себя, но слаб в контроллерах Embarassed .
По индикации:
1-я строка - питание.
2-я - режим работы Имит./Изм.; Авт/Руч;
3-я - параметр: V/mA/Hz/ДОЛ
4-я - линейная %-ная шкала
Ну или 1-я и 2-я в одну строку, либо 2-я и 3-я, либо 1-я и 3-я
Как эстетичней?
Цитата:
По режиму "Авто" - вероятно, не "пила", а синусоида либо треугольник.
, по идее не важно хотя, пила в смысье треугольники предпочтительней, можно будет нелинейность канала по времени определить.
И с функциональностью кнопок надо более подумать, и
"точить железо" уже под конкретную задачу.
Пока скажем общий дизайн, с которым все согласятся.
Суважением, Сергей.
Sukhanov
модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да, забыл указать, что герметизация в коробке есть. Настаиваю на размеры , мной приведённые. Это максимальный приемлемый типоразмер, коробку большего размера уже неудобно держать в одной руке. Ну ещё скажем приемлем корпус типа тестера М890-й серии. Но ИМХО уже великовато, хотя мои ладошки не малые Смеется .
С уважением, Сергей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Выполненные заказы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: