Зарегистрирован: 17.11.2008 Сообщения: 351 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Сен 25, 2020 5:52 pm Заголовок сообщения: Новогодняя ёлочка на столе
Новогодняя елочка со светодиодами.
Настольная сувенирная пластмассовая елочка. Светодиодики подсветки закрепляются на веточках.
Снеговичок вырезан из плотного пенопласта. Нос из красного графита от красного карандаша. Глаза из графита от простого карандаша.
На голове сковородка склеена из пластмассы. В дно снеговичка вклеен магнитик. Основание, к которому крепится
шурупами ёлочка, взято от пластиковой коробки.
Включение ёлочки происходит при установке снеговичка с магнитом под ёлочку над герконом (в определенном месте). И нужно сказать - "Елочка зажгись!"
На Рис.1 показан вариант схемы переключения светодиодов. Схема выполнена на микросхемах КМОП серии (К561) по типу 2-х бегущих огней с разной частотой.
Питание от 4 "пальчиковых" батареек типа АА.
Вариант распайки Схемы1 показан на Рис.3 и Рис.4. Для опытного образца была применена универсальная печатная платка.
Геркон S1 (20мм) применен от охранных датчиков.
Распайка светодиодов проводом ПЭЛШО 0,16. Его почти не видно.
При распайке КМОП и нМОП микросхем надо принимать
меры от пробоя статическим электричеством. Заземлять паяльник и тд
На Рис.5 показана елочка по схеме1 в работе.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах