alniko Библиотека Bulgar Мы ВКонтакте
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход



О фрилансе, заказах и жадности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Поиск заказов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: О фрилансе, заказах и жадности Ответить с цитатой

Получил сегодня рассылку от Free-lance.ru. Обрадовался, увидев, наконец, долгожданный проект по разводке печатной платы и ринулся отвечать...
Не тут-то было: всеобъемлющая эпидемия жадности коснулась и сего крупнейшего фриланс-портала (ибо остальные, ИМХО, не стоят и упоминания).

Я понимаю, что содержание и обслуживание столь крупного портала стоит денег. Соглашусь и с тем, что это, пожалуй, единственный фриланс-портал, не загаженный лохотронщиками. И иногда там можно найти стоящий заказ...

Именно ИНОГДА! По собственному опыту могу сказать, что из 3х потенциальных заказчиков просто ответит на предложение в лучшем случае один. А до выполнения реального заказа дай бог, чтобы в одном случае из 10 дошло дело...

Безусловно, высказанное мной мнение достаточно субъективно и касается конкретно моей специализации на Free-lance.ru. Но по моим расчетам получается, что я должен оплатить услугу, а получится ли ею воспользоваться... Заказы по моей специализации не особо часты, конкуренция довольно жесткая. Зачастую заказчик просто выбирает того исполнителяЮ который быстрее других ответил.

На Free-lance.ru давно существует внутрення валюта (FM). Есть платный PRO-аккаунт, предоставляющий возможности гораздо большие, чем обычный (начальный). Есть сервис безопасных сделок (сайт берет небольшой процент в обмен на гарантию оплаты сделанной вами работы).

Только вот все мои РЕАЛЬНЫЕ заказчики предпочитали почему-то работать не через Free-lance.ru, а напрямую с исполнителем. И думаю, не только мои... Но... заказчик всегда прав - и посему может вести себя так, как ему будет угодно. Не ответил на предложение - ну вот еще, будет столь важный господин общаться с разной мелочью. Работает с исполнителем не через сайт, а напрямую - что ж, так ему угодно...

Я бы без вопросов "отстегивал" порталу некий процент от заработанного с его помощью - в обмен на обязательность заказчика и реальные гарантии оплаты. Но платить за призрак работы - увольте! Лохотронщиков в Рунете и так достаточно.

Таким образом, не заплатишь - не получишь призрачную возможность заработать. Что ж, придется искать другие варианты... Не удивлюсь, если через некоторое время количество исполнителей на Free-lance.ru ощутимо уменьшится.

Бережливость и стремление заработать, несомненно, достойны всяческих похвал. Жадность и стремление "косить бабло" ничего не делая - отвратительны. Для крупного, известного и уважаемого фриланс-портала опускаться на уровень базарного рекетира 90х - как минимум, некрасиво...

_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alniko



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 351
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ни в какие "pro" не играю. Иногда заказчег с "pro" указывает свой E-mail. Вот на него(Е-маил) и пишу и ответ и тп.
Там еще был пунктик не "Ответ", а "Предложение"...
Но, смотрю вроде уже нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, для простого фрилансера одним реально работающим сайтом стало меньше...
_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резко выросло число "неотвеченных" заказов. Появился мозгодер, написавший десяток предложений по pcb по фото платы. Предлагает писать на мейл с указанием цены и сроков. На письма не отвечает. Или изучает цены - или просто чудак... на букву "Мэ"...
_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alniko



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 351
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно посмотреть сколько получено им ответов. А если на Е-маил, то даже будет и не видно. И если там больше 10... Мне на один мой ответ-предложение через 3 дня пришло сообщ. что исполнителя нашли.Посмотрел, а там было 5 ответов-предложений(закрытых). Конкурэнция, капитализм нездоровый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предложений работы штук 6, ответы не смотрел. На мейл писал по двум - тишина. Если кто-то взялся делать за 100-200 рублей - флаг в руки и так далее Смеется
_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Поиск заказов Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Ironium Bar_boss nml xan Дике Поле

CHANGER.RU Рейтинг@Mail.ru тИЦ и PR сайта НЕ НАЖИМАЙ!


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
© Design by Prohorenkov.com, 2005
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS