alniko Библиотека Bulgar Мы ВКонтакте
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход

Кидалово - миф или реальность?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Кидалово - миф или реальность?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня напротив - заказы только по Интернету. С текущим заказчиком, считаю, крупно повезло.
Насчет созаказчика из своих - побывал я в этой роли... Т.е. мой заказчик через меня заказывал ПО для МК. Вернее, я по его просьбе заказывал разработку этого ПО. Оплату заказчик переводил на счет исполнителя, который я ему пересылал. Задержки оплаты - 2-3 месяца (хотя оплату своих заказов я обычно жду не более 2х недель, если не считать известных грузино- осетинских событий, когда наш _удак-презыдэнт... и т.д.). Естественно, чувствуешь себя "без вины виноватым", что само по себе не есть хорошо...
Насчет "технарей" - как правило, они неплохо ориентируются в стоимости того, чего заказывают.

Alniko

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Насчет "технарей" - как правило, они неплохо ориентируются в стоимости того, чего заказывают"

Характерный пример - "Радиомаячок" в разделе "Архив заказов". Тут надо "работать" с заказчиком - надо ему обьяснить чего он хочет: не потерять собаку, или смотреть трекер "в реяльном времени"на КПК куда она бегает нюхать-писать...И результатом "работы" с заказчиком должно стать укороченное от сервисов ТЗ. А доделывать систему IRIDIUM под его "задачу" ну нихто не будет.
И если он охотится на голубей в пригороде, то пойдет GPS-GPRS, а ежли в дебрях на дичь - то GPS-LPDрадиостанция
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUZZY

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак есть некоторая госконтора А- необходимо чтобы было проплачено изделие. Договариваемся о дележке прибыли с отделом снабжения. Завышаем цену так чтобы всем можно заплатить. Деньги идут на ура. Но это уже другое кидалово. Но пока система работает без збоев.

2. У конторы А есть старое изделие -списано . Мы покупаем как металолом красим клеим лейбы и продаем в контору А по схеме приведеной выше. С приватными конторами сложнее.

Как говорят у нас деньги лежат на земле и кто нелетится тот их подымает
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FUZZY писал(а):
итак есть некоторая госконтора А- необходимо чтобы было проплачено изделие. Договариваемся о дележке прибыли с отделом снабжения. Завышаем цену так чтобы всем можно заплатить. Деньги идут на ура.
Дык у приватных - свои бабки...
А у госконтор - государственные...
Посему с первыми:
сложнее в плане "химии",
проще в плане работы...Ежели заплотют...
Alniko писал(а):
Характерный пример - "Радиомаячок" в разделе "Архив заказов". Тут надо "работать" с заказчиком - надо ему обьяснить чего он хочет: не потерять собаку, или смотреть трекер "в реяльном времени"на КПК куда она бегает нюхать-писать...И результатом "работы" с заказчиком должно стать укороченное от сервисов ТЗ. А доделывать систему IRIDIUM под его "задачу" ну нихто не будет.
ИМХО, из сего "заказчика" технарь - как из меня китайский император...
mr_dx

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
"Кидалово" - непоколебимо, но способы борьбы с ним давно известны.
Я на свои устройства ставлю:
либо PIN код, либо счетчик времени работы демо-устройства, либо счетчик его (демо-устройства) включений.
Все это предполагает наличие EEPROM в МК, но даже в описаных выше устройствах "схемы один транзистор три резистора" не трудно поставить МК с EEPROM за 0,7 $...
andr1791
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ безусловно хорош. А ежели устройство без МК? Давеча разрабатывал одному "огород": минутный таймер и 3 регулятора мощности. Так он ставил условие - не на контроллере.
Или ежели разводка ПП...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> Кидалово - миф или реальность? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: