alniko Библиотека Bulgar Мы ВКонтакте
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход



виновата ли электрическая сеть?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айвар



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: виновата ли электрическая сеть? Ответить с цитатой

Перестал включатся телевизор Супра, решили что от старости. Купили новый Шарп CTV1489 H6051489 0019, отлично показывал. Принесли включили, показалось, что темная картинка. Через два дня Шарп "помер" в режиме ожидания - не включался вообще. Вспомнили, что с Супрой было тоже самое. Отдали Шарп в мастерскую, там сказали, что строчник заменили. Включили - изображение темное. Включили телевизор после стабилизатора "Украина-2", не помогло - дергается и темная картинка, через два дня перестал включаться. Вся аппаратура, включенная в электрическую сеть дергается. Приходил электрик, измерил, сказал, что два вольта не могут ни на что повлиять. Wink "Что делать?" и "Кто виноват?" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отклонеиия сетевого напряжения от нормы, ИМХО, влиять не должны, ибо БП стабилизированный. Страшны лишь сильные отклонения в "большую" сторону (>250вольт).
Описанная Вами ситуация, ИМХО, возможна при наличии сильных импульсных помех по сети.
_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ironium



Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 105
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стабилизатор "Украина-2" выбросить, он предназначен для старой техники, где нет импульсных блоков питания. Этот стабилизатор ферро-резонансный, на выходе у него большие нелинейные искажения, что вернее всего и послужило причиной выхода из строя телевизоров. Телевизоры Супра и Шарп нормально работают при снижении напряжения сети до 90 вольт, на задней крышке телевизора обязательно указано рабочее напряжение, например 90-250 вольт. При 90 вольтах лампа накаливания уже практически не светит, видна красная спираль, телевизор же должен нормально работать, возможности его встроеного стабилизатора значительно превосходят диапазон стабилизации "Украина-2".
Электросеть дома проверить, не тестером в розетку, а опытный электрик должен проверить ввод, электросчетчик и прочее. Просмотреть скрутки, замерить падение напряжения при включении мощной нагрузки.
Еще одна возможная причина - большая влажность в помещении, при этом чувствуется запах озона возле телевизора, шипение внутри корпуса при выключеном звуки, щелчки электроразрядов.
Возможно и стечение обстоятельств, Супра отработала свой ресурс, а Шарп был с браком.

Знакомый телемастер не раз ремонтировал телевизоры с диагнозом - темное изображение, при помощи влажной тряпки, после протирки экрана яркость значительно возрастает. Обычно это происходит в помещениях, где много курят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повышенная влажность - вполне вероятная причина (у друга квартира очень сырая, так он телевизор по 5-6 раз в год ремонтирует).
Стабилизатор сильно искажает синусоиду и для аппаратуры с ИБП может быть использован лишь как защита от резких скачков напряжения в большую сторону. Но гораздо лучше использовать специализированные устройства (нормализаторы, к примеру).
Айвар, как у Вас в доме насчет повышенной влажности?
_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени уважаемые коллеги.
"Подброшу свои 5копеек" в "копилку" сетевых касяков:
"Завал" рынка бытовыми силовыми агрегатами (сварочники, эл. двигателя, и тп.) с непонятным, чаще низкокачественным управлением, а-ля Китай!!!
Как то во время работы у соседа бытового станка-электрорубанка, купленного им по случаю у залётных торговцев, чисто из интереса осцилопом "посмотрел" напряжение в розетке Embarassed Evil or Very Mad , такого частотного мусора надо было быть свидетелем!!!!
Благо вся дорогая бытовая аппаратура через УПСник подключена!!!
Позвал соседа, показал "как работает" его новокупленая приблуда, предупредил, что за возможный ремонт бытовухи, как своей, так и моей - может влететь на "копеечку". За литр условной валюты знакомый электрик сделал всё по советски надёжно Very Happy .
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Bar_boss



Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 39
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых электрик, который провел "диагностику" питающей сети замерив просто тестером напряжение - это.... извините, мягко говоря - не специалист. Могу рассказать, как делается такой анализ (сам работаю в энергоснабжающей организации и приходилось сталкиваться со спорными моментами, когда у потребителей "летела" аппараратура и нужно было выяснить "кто виноват"). Так вот, для этого существуют специализированные устройства, которые в течении очень продолжительного времени могут вести мониторинг сети. Например, мы используем регистратор событий электросети Bitronics. Прибор устанавливается на объекте и "пишет"всю информацию, например, на протяжении недели, после чего происходит её расшифровка с помощью специализированого ПО. И то не всегда можно дать 100 процентную оценку. А тут электрик с тестером даёт заключение Смеется Кстати, а какие 2 вольта имелись ввиду? Согласно ГОСТ 29322-92 - http://lock.3dn.ru/load/4-1-0-53 (на примере Беларуси, за другие страны говорить не буду) напряжение в сети должно быть 230В +/- 10% (именно 230, а не 220)

Во-вторых - почему я развёл такую демагогию по поводу мониторинга сети - очень часто бывают "пиковые" броски напряжения, которые отследить обычными способами очень трудно - вот поэтому и нужен постоянный контроль. А именно эти "выбросы" и могут быть причиной выхода аппаратуры из строя

В-третьих - сталкивался и со следующей проблемой - "гуляющий" ноль в трёхфазной сети. Если происходит похожая картина (а это очень часто бывает на воздушных ЛЭП 0,4 кВ), то однофазные потребители, которые питаются от одной из фаз этой трёхфазной сети оказываются под повышеным напряжение. Это происходит при так называемом "перекосе фаз"-т.е когда обрывается нейтраль, а фазы А,В,С неравномерно загружены. Именно неоднократный "опыт общения" с подобной проблемой, а точнее его результаты в своё время сподвигли меня на разработку устройства защиты однофазной сети от перенапряжения (и "недонапряжения") - http://lock.3dn.ru/index/0-19. Кстати, пониженное напряжение - тоже опасная штука для некоторых устройств, например, для компрессоров холодильников.

Многие называли одну из причин - влажность помещения. Согласен, но даже во влажных условиях нужно время, что бы "напитаться" влагой и врядли это произойдёт за день-два. Ну разве что налить воды в ТВ Very Happy

Айвар, а как другая аппаратура в доме, не шалит? Феррорезонатор убрать, лучше использовать симисторные стабилизаторы с переключающимися обмотками трансформатора, правда вещь не дешёвая и весит очень прилично (в зависимости от мощности), устанавливается, как правило, вместе со вводным шкафом. Но это вариант больше для частного дома, а не квартиры.

Как поступил бы я - в первую очередь всё же разбирался бы с электросетью. Но вполне возможно, как уже отмечал выше уважаемый Ironium - это может просто стечение обстоятельств. Особенно, если всё остальное электрооборудование в доме ведёт себя адекватно.[/img][/url]


Последний раз редактировалось: Bar_boss (Вт Июл 28, 2009 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sukhanov
модератор


Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 60
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Гость - это я. Почемуто опять "вывалился" из Electronic Lanc-а
С уважением, Сергей.
_________________
Благодарность безгранична. но в пределах разумного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ironium



Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 105
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"гуляющий" ноль в трёхфазной сети - встречается довольно часто, в одной квартире включили электроплиту, в другой квартире лампочки взрываются. Про частный сектор и говорить не хочется, сплошь и рядом, у одного хозяина грелка включена в свинарнике, и на фазе 90 вольт. Начинается борьба - у кого стабилизаторы мощнее. Знакомый ставил автоматику для выбора "хорошей" фазы.

Про влажность - было актуально для советской телетехники, например 700 серии. Пласмассовые присоски на аноде кинескопа светились и выгорали. Свежии телевизоры держат влажность больше нескольких дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bar_boss



Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 39
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, немного off по поводу ТВ. У меня один из телевизоров Филипс 9020, покупал ещё в 2005 году. Работал замечательно и вот месяц назад включаю утром - срабатывает защита. Вечером вскрыл, включаю - опять защита отработала. Ладно думаю, почищу пылесосом, потом буду разбираться, благо схема в комплекте с телевизором шла (что вообще-то не часто встретишь). Почистил всё кисточкой, продул пылесосом - решил ещё раз включить - и всё ОК! Пока работает без вопросов (постучу по дереву Very Happy)
А сколько "дачных" телевизоров приходилось реанимировать! И там в 90% случаев - это именно строчная развёртка и вообще высоковольтные цепи. А самая "коронная" неисправность - прошивание платы кинескопа. И всему виной - именно сырость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи телемастером, сталкивался несколько раз с весьма "оригинальными" и быстродействующими" источниками повышенной влажности:

- регулярно поливаемый цветок, стоящий на телевизоре (4 или 5 раз!);
- протечка крыши (трубы) над задней крышкой телевизора (4 раза);
- работающий увлажнитель "Комфорт" в полутора метрах от телевизора (1раз).

ИМХО, причиной повышения влажности внутри телека вполне может стать неудачно установленный кондиционер (потоки теплого/холодного воздуха в зоне установки телека). Маловероятно - но вполне возможно...

Полагаю, первым шагом Айвара должно стать приглашение квалифицированного электрика! Ни в коем случае не полупьяного "дяди Васм из дома напротив", у которого "30лет стажу"(сбивания магарычей за вкрученную пробку или лампочку). Нужен СПЕЦИАЛИСТ!
_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айвар



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое. Поскольку влажность в норме, пошел за електриком (нормальным).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andr1791
Site Admin


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 1301
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рады, если хоть чем-то смогли помочь. Обращайтесь, ежели что...
_________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martiny



Зарегистрирован: 02.03.2021
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качественная сантехника тоже очень важна для работы, нужно постоянно смотреть как именно она выглядит, более современные варианты как минимум. Мне кажется что ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ АРМАТУРА https://masterwatt.ru/ это как раз именно то что нужно. Цены приятные у них. Купить онлайн можно с доставкой, посмотрите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Electronic Lance -> КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Ironium Bar_boss nml xan Дике Поле

CHANGER.RU Рейтинг@Mail.ru тИЦ и PR сайта НЕ НАЖИМАЙ!


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
© Design by Prohorenkov.com, 2005
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS